Первое. Не ожидал, что публикация в «Нью Йорк Таймс» наделает столько шума. Вообще-то разговор был о театре А.П.Чехова в Ялте, Спейси, Малковиче, Стоппарде, Международном фонде поддержки театрального искусства и т.п. Партийный проект был упомянут как нечто давно и хорошо в России известное. Но из-за дефицита независимых СМИ главной новостью становится то, что… упомянуто за рубежом! Грустно.
Второе. Инициатива принадлежит президенту Горбачеву. Он дал нашему народу свободу, а мы никак не научимся ею пользоваться (к тому же все время норовим поменять ее на "малую толику безопасности"). Что касается лично меня, то поддержу в любом виде. Но в руководстве партии обязательно нужны еще 2-3 десятка лидеров общественного мнения. Партия не должна быть вождистской (т.е. необходимо коллегиальное руководство). Финансирование – только из разных негосударственных источников.
Третье. Рабочее название – Независимая демократическая партия. Идеология – либеральная социал-демократия или, если хотите, социал-демократический либерализм. Из социал-демократии – социальная справедливость в экономической политике. Из здорового либерализма – развитие независимых политических институтов, без которых не обеспечить ту самую социальную справедливость, не создать здоровой экономики и не решить задачи роста благосостояния всех (если такая задача у нынешних властей имеется...).
Четвертое. Стратегия – меньше госкапитализма. Тактика – ни в коем случае не конформистская. Программа-минимум, по форме – 10-15 писем-петиций сами знаете кому:
- возврат к губернаторским выборам и контрреформа (т.е. возврат к нормальной) избирательной системы;
- развитие независимых СМИ и создание, наконец, общественного телевидения (между прочим, часть т.н. "плана Путина", его идея);
- обеспечение самостоятельности парламента и повышение роли законодательной власти (новый закон о федеральном собрании);
- создание независимой, доступной и эффективной судебной системы;
- реформа правоохранительной системы;
- ревизия экономической политики государства: дороги, доступное жилье и ипотека, здравоохранение и образование, модернизация инфраструктуры, реформа естественных монополий, развитие малого и среднего бизнеса – вместо бананотехнологий, липовой реформы ЖКХ, трубопровода им. Шредера, острова Русский, Шальке-04 и личного самолета для каждого госчиновника.
- общенациональный мемориал ГУЛАГа.
На политической авансцене России ощущается недостаток организаций, представляющих гражданское общество. Партий-то и нет. Последние годы мы с президентом Горбачевым старались развивать независимые от государственной бюрократии институты – с этим, в частности, связано участие в судьбе «Новой газеты», национальный инвестиционный совет, международный экспертный институт, национальный центр мониторинга демократических процедур, международная благотворительная деятельность.
Надеемся, инициатива заинтересует тех, кто сегодня оказался за бортом санкционированных политических конструкций. Причем в наибольшей степени мы хотели бы видеть в качестве партнеров тех, кто до сих пор не ангажирован различными «лагерями». И, желательно, тех, кто готов заниматься этой деятельностью "на общественных началах". Т.е. для кого деньги - не главное и не единственное в жизни.
А Вы что думаете?


Comments
Насколько Вами осознается важность для демократии единства коммуникационного пространства в стране?
Что обусловливается единым набором базовых ценностей, разделяемых большинством населения.
Солярка - 25 руб. Свет, вода подорожали, и с нового года еще. Аренда земли, налоги. Без отката нет продаж. Нацпроект провален.
Ибо наличие действительно независимого суда позволит гораздо проще реализовать многие идеи, а некоторые вещи вымрут сами (это если суд будет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО независимым)
Очень грустно... Что можно построить с агентом влияния?... Вы меня разочаровываете. А тезисы, набросанные Вами, местами симпатичны. Но слушать голые обещалки надоело уже лет 20. Лозунги вполне зюгановские, стиль и дух - те же. Впрочем, чего ожидать от Вашего партнера? Но Вы-то... Эх...
Да и сами только здоровье испортите :)))
2. На Западе его популярность невероятна. А в глобальном мире это важно, и это пригодится.
3. СССР проиграло все возможные гонки, игнорировать этот факт нам никто бы не позволил. Спасибо ему, что он не стал Черненкой, а занял позицию. Иначе мы бы здесь сейчас не рассуждали за варианты светлого завтра..
но посмотрим - вдруг у вас получится.
Идеи либеральные - хорошие идеи. Не ангажирован Илларионов. Вдруг что - то получится. Интересно.
1. Либерализм - вещь хорошая, но нам нужен свой, незападный - русский, российский, суверенный (как хотите) либерализм. Тогда есть шанс пробудить интерес к нему в обществе (а не толькл в его малой части диссидентов). Эту идею можно было бы развить при создании новой партии.
2. Не согласен с постановкой в данном контексте задачи возврата к губернаторским выборам, да ещё и на первом месте. Зачем? Это Ваша главная ценность? Они сегодня уже никому не нужны, про них забыли. К тому же это основной пункт, который будет раздражать власть. Вам это надо?
3. Думаю, что в свете ревизии экономической политики страны Вы бы могли включить в этот перечень Вашу полезную, на мой взгляд, идею о налоге на "доходы, принесенные ветром".
В целом, успехов! Надеюсь, у Вас всё получится.
(только поконкретнее)
Сегодня он очень малопопулярен. Боюсь его ненавидят или презирают не менее 94 процентов населения (что существенно для выборов. Но я уважаю Вас за то, что Вы не боитесь столь непоулярного человека и желаю успеха!
Нет у народа денег на все эти ипотеки
Я, например, за полжизни не заработал столько, сколько стоит квартьира
Вообщем желаю вам удачи!!! Важно, что есть еще партии, которые создаются не Кремлем. И как вы сами считаете, вас зарегистрируют?